Яндекс.Метрика

В Челябинской области медики объявили готовность номер один

Фото В Челябинской области медики объявили готовность номер один

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, сегодня состоялась областная конференция по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям. На повестке дня: грипп. Инфекционисты и эпидемиологи области получили последние данные об этом заболевании, его профилактике, диагностике и лечении.
По мнению врачей, самым эффективным средством защиты против гриппа остается простая прививка. В прошлом году благодаря массовой вакцинации заболеваемость гриппом удалось снизить в 3,4 раза до 12 644 случаев. По национальному проекту «Здоровье», областной программе «Вакцинопрофилактика» и за счет личных средств граждан против гриппа было привито почти 800 тысяч человек.
В этом году по нацпроекту бесплатную прививку против гриппа поставят 836 тысячам южноуральцев. Это школьники с первого по девятый класс, работники образования и медицины, а также взрослые старше 60 лет. По областной программе бесплатную прививку получат 22 тысячи школьников десятых и 11 классов.
По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, на днях вакцина должна поступить в область. Массовая вакцинация начнется с первого октября.

Комментарии 0