Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области началась перепись звериного населения

Фото В Челябинской области началась перепись звериного населения

Как сообщает пресс-служба МинРЭБа, сотрудники ведомства пройдут по 1400 маршрутам длиной от пяти до 15 километров. Пересчитывать будут охотничьих птиц и зверей, ведущих активный образ жизни в зимнее время. Все измерения будут проводиться пешком или на лыжах с применением навигатора. Сначала специалисты затрут все имеющиеся на снегу следы животных, а затем уже посчитают вновь появившиеся следы.

Перепись звериного населения началась с обследования Харлушевского заказника (Сосновский район). Чаще всего на снегу встречались следы косули, а также лося, кабана, лисы, зайца и пернатых обитателей особо охраняемой территории.

«Зимний маршрутный учет животных является важным и нужным мероприятием. Знание численности «населения» заказников и охотугодий позволяет провести более точный расчет необходимых биотехнических мероприятий, определить количество кормов и оценить динамику роста популяции животных. Данные учета также необходимы и для определения лимитов добычи охотничьих ресурсов в предстоящем охотничьем сезоне», – пояснил министр Александр Галичин.

Отметим, что в прошлом году в Челябинской области удалось обнаружить следы 5809 лосей, 81337 косуль, 7853 кабанаов, 77 волков, 22669 лисиц, 240 рысей и 4092 куниц. Среди птиц по количеству особей лидирует тетерев, которого в южноуральских краях боле 160 тысяч.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Галичин