Яндекс.Метрика

В Челябинской области начали прививать от клещевого энцефалита

Фото В Челябинской области начали прививать от клещевого энцефалита

В текущем году за счёт средств областного бюджета в рамках подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» вакцинируются дети 3-4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2014 году.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в Челябинской области сохраняется неблагополучной. Ежегодно на территории области регистрируется более 20 тысяч укусов клещом. В 2014 зарегистрировано 228 случаев заболеваний клещевыми инфекциями,  из них 74 - клещевым энцефалитом, 128 - клещевым боррелиозом, 18 - гранулоцитарным анаплазмозом человека и 8 - моноцитарным эрлихиозом человека.

Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинальный комплекс состоит из 2 - х прививок с интервалом в 30 дней. Привитым ранее, необходимо получить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки через каждые 3 года. В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства: «ЭнцеВир» (Томск) - только для взрослого населения, сухая концентрированная инактивированная (Москва), «ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ» (Австрия), «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» (Австрия), «Клещ-Э-Вак» (Москва). Вакцинация сухой концентрированной инактивированной вакциной проводится с трех лет, а «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» (Австрия) и «Клещ - Э - Вак» с одного года.

Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача, а также  при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос).

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор