Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области начало нового учебного года пройдет под пристальным контролем милиции

Фото В Челябинской области начало нового учебного года пройдет под пристальным контролем милиции

Областной милицией запланирован целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, а также по предотвращению возможных терактов.

В частности, накануне Дня знаний помещения детсадов, школ, колледжей, высших учебных заведений и все прилегающие к ним территории будут тщательно обследованы с применением технических средств и служебных собак. После чего милиционеры возьмут объекты под охрану.

Начало нового учебного года в общей сложности будут охранять около 1300 сотрудников патрульно-постовой службы милиции, столько же участковых уполномоченных, порядка 1500 инспекторов ГИБДД, около 300 инспекторов по делам несовершеннолетних, почти 70 школьных инспекторов милиции и 150 кинологов с собаками. Помимо этого, безопасность Дня знаний будут обеспечивать не менее 300 сотрудников вневедомственной охраны.
На Южном Урале в зоне действия пульта централизованной охраны подразделений ОВО находятся свыше 1600 образовательных учреждений, 757 из них охраняются сотрудниками ОВО.

Почти на всех охраняемых образовательных заведениях установлены кнопки тревожной сигнализации, которые обеспечивают экстренный выезд группы задержания.
Помимо оперативного реагирования Управлением вневедомственной охраны при ГУВД области осуществляется комплекс мер, направленных на повышение качества охранных услуг.

Так, в текущем году милиционерами проведено более 1400 комиссионных обследований образовательных учреждений на инженерно-техническую укрепленность, по результатам которых внесены предложения по ужесточению контрольно-пропускного режима и совершенствованию системы охраны.

С личным составом ежеквартально проводятся учебные тренировки по отражению нападений на учебные заведения и дополнительные инструктажи, ведется отработка практических действий при возможных чрезвычайных ситуациях. Так, в 2007 году на базе образовательных учреждений области уже проведено 28 тактико-специальных учений и 221 учебная тренировка.

Об этом сообщил агентству "Урал-пресс-информ" сообщил Николай Шишков, сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

Комментарии 0