Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области начинается профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Фото В Челябинской области начинается профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

За прошедшие семь месяцев 2009 года в Челябинской области произошло 281 дорожно-транспортное происшествие, в которых 297 несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет получили ранения. Из семи погибших детей – шестеро пассажиры транспортных средств, которых безответственные родители перевозили с нарушением Правил дорожного движения и требований безопасности. К большому сожалению один из погибших оказался семилетним пешеходом, вышедшим на проезжую часть в неустановленном месте.
В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД особое внимание будет уделяться не только надзору за дорожным движением, т.е. за соблюдением Правил дорожного движения, но и профилактике нарушений ПДД пешеходами, особенно несовершеннолетними.
Непосредственно перед учебным годом будут организованы комплексные проверки состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений.
На педагогических советах будут рассмотрены вопросы состояния дел по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
В трудовых коллективах, а также на родительских собраниях, будут проведены беседы о необходимости повышенного внимания к находящимся вблизи или на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств (для детей до 12-летнего возраста), при передвижении на транспортном средстве.
В общеобразовательных учреждениях Челябинской области планируется выдавать первоклашкам светоотражающие «фликеры» для размещения на одежде и портфелях. А также проведение театрализованных представлений и агитационных мероприятий с привлечением общественных формирований и отрядов ЮИД. Для наших активных помощников, в рамках проводимого мероприятия, в сентябре в детском оздоровительном лагере «Чайка», расположенном на берегу озера Смолино, будут проведены областные соревнования юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2009».
Управление ГИБДД по Челябинской области призывает всех жителей и гостей области подключиться к данному мероприятию и собственным примером показывать подрастающему поколению необходимость соблюдения Правил дорожного движения в целях сохранения жизни и здоровья, сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД по Челябинской области.

Комментарии 0