Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В Челябинской области обновляется единый порядок организации межмуниципальных перевозок

Фото В Челябинской области обновляется единый порядок организации межмуниципальных перевозок

Соответствующий законопроект «Об организации обслуживания населения автомобильным транспортом межмуниципального сообщения на территории Челябинской области» был принят в первом чтении сегодня, 30 мая, на заседании Законодательного собрания области.

По словам первого заместителя председателя Заксобрания Евгения Редина, проект закона определяет подход к реализации полномочий субъекта федерации в части организации транспортного обслуживания в межмуниципальном сообщении.

В Челябинской области существует 228 межмуниципальных маршрутов, осуществляемых 97 перевозчиками – законопроект и будет регулировать порядок организации перевозок. В том числе – открытие, изменение, закрытие маршрута, способ допуска перевозчиков на маршрут, контроль за исполнением этих правил и т. д.

В Челябинской области осуществляются перевозки с девяти автовокзалов, общая маршрутная сеть включает 754 маршрута, в том числе 304 городских, 292 пригородных и 158 междугородних. Ежесуточно в области на всех маршрутах перевозится 750 тысяч пассажиров.

В итоге в области появится документ на уровне закона, однозначно трактующий данные вопросы.

В настоящее время девять нормативно-правовых документов различного уровня регламентируют вопросы организации транспортного обслуживания населения, в том числе Устав автомобильного транспорта РСФСР от 1969 года, приказы Минтранса от 1981 и 1987 годов и т. д, которые значительно устарели.

Депутаты единогласно приняли проект закона. Поправки принимаются до 12 июня.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально