Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа

Фото В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа

Суммарный уровень заболевших гриппом и ОРВИ в Челябинской области с 5 по 11 января составил 20 344 человека. Уровень эпидемического порога превышен на 79,9%. Доля гриппа составляет 5,3%.

Госпитализировано 240 человек, из них 200 детей. С диагнозом «грипп» в больницы положено пять человек, в том числе два ребенка.

По Челябинску превышение эпидпорога за аналогичный период составило 103,3%. Удельный вес гриппа по городу – 4%. Интенсивный рост заболеваемости отмечается среди взрослых в 2,4 раза, среди детей 3-6 лет – на 64%, среди школьников – на 38%.

По словам Валерия Тарасова, эпидемия началась интенсивно и продлится 5-6 недель. Поэтому в Челябинской области вводится в действие план противоэпидемических мероприятий, в частности масочный режим в лечебных учреждениях и предприятиях торговли, запрет массовых зрелищных мероприятий.

Школы пока закрываться на карантин не будут. Но если в отдельном классе, целом образовательном учреждении или во всех школах вместе взятых города или района области будет отсутствовать 40% учеников, то можно будет говорить о приостановке образовательного процесса в конкретном классе, школе или городе региона.

Комментарии 0