Яндекс.Метрика

В Челябинской области определен участок для голосования лиц без регистрации

Фото В Челябинской области определен участок для голосования лиц без регистрации

Полномочия по организации голосования для этой категории избирателей возложены на избирательный участок номер 539 (Челябинск, улица Кирова, гимназия номер 23). В связи с этим было увеличено финансирование и численность членов комиссии этого участка.
Соответствующее решение было принято сегодня, 20 февраля, на заседании облизбиркома.
На прошедших парламентских выборах избиратели без регистрации могли проголосовать на двух участках, размещенных на железнодорожном вокзале и в торговом центре.
По словам председателя комиссии Ирины Старостиной, на этом участке смогут проголосовать избиратели, не имеющие регистрации ни в одном субъекте РФ. Те, кто зарегистрирован в другом городе или районе, смогут проголосовать на любом избирательном участке по открепительным удостоверениям. Их можно получить до первого марта на том участке, где закреплен избиратель.
В соответствии с законодательством, граждане, имеющие временную регистрацию, должны не позднее трех дней до дня голосования, должны обратиться в участковую комиссию (по месту временной регистрации) для внесения их в списки избирателей. Это же относится и к гражданам, находящимся в местах временного пребывания (санаторий, больница и другое) должны будут за три дня до голосования написать заявление о включении их в список избирателей.
Если избиратель не зарегистрирован по новому месту жительства, но имеет «зеленку» на купленную квартиру, то он сможет проголосовать на том избирательном участке, к которому прикреплен дом. В участковую комиссию ему также необходимо будет обратиться не позднее трех дней до дня голосования.
Облизбирком рекомендовал территориальным избирательным комиссия в городах и районах области определить на своих территориях избирательные участки для голосования этой категории граждан.
Подробнее о выборах президента РФ можно прочитать в интервью с председателем облизбиркома Ириной Старостиной на сайте «Урал-пресс-информ» .

Комментарии 0
    Новости по теме Официально