Яндекс.Метрика

В Челябинской области определят все границы

Фото В Челябинской области определят все границы

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердят порядок определения границ территорий, прилегающих к зданиям, сооружениям и земельным участкам.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен в первом чтении на очередном заседании регионального парламента. Кроме того, документом будут утверждены уполномоченные лица, сроки реализации, процедура информирования граждан.

Как отметил председатель комитета ЗСО по строительной политике и ЖКХ Олег Голиков, на сегодня в муниципалитетах часть территорий остаются без должного ухода, потому что нет понимания к кому относится территория общего пользования – муниципалитету или собственнику здания. Законопроект наведет порядок в этом вопросе.

Кроме того, к решению данной проблемы подталкивает и федеральное законодательство, отмечает Голиков. "В срок до 28 июня 2018 года региона должны установить порядок определения границы территории, прилегающей к зданию, сооружению, земельному участку, за которой нужен уход», - пояснил депутат.

Правительство РФ разработало модельный закон по установлению порядка прилегающих территорий. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский внес в региональный парламент законопроект, который устанавливает порядок определения границ прилегающих территорий. Размеры прилегающих территорий в каждом конкретном муниципальном образовании будут определять депутаты муниципалитета, эти параметры будут прописаны в правилах благоустройства городов и районов.

В установленные сроки муниципалитеты должны будут внести изменения в свои правила благоустройства и устанавливать параметры прилегающих территорий через процедуру публичных слушаний с участием общественности и предпринимательского сообщества.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области