Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

В Челябинской области откроется необычная школа

Фото В Челябинской области откроется необычная школа

Двери новая школа распахнет не первого сентября, а первого января. Учащиеся школ номер 123 и номер 124 начнут заниматься в новом здании с третьей четверти.
Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» первый заместитель главы Снежинского городского округа Владимир Знаменский, площадь школы номер 135 составляет 37 тысяч квадратных метров. В основе архитектурного ансамбля – эклектика. Здесь можно встретить элементы классицизма, модерна и функционализма. Например, вход в комплекс – помпезная площадь, пространство ограничено по кругу колоннами, поддерживающими арки. Внутренний двор – вполне современные корпуса. Оригинальный проект МОУ СОШ номер 135 фактически единственный на всю Россию, похожая школа есть только в Свердловской области.
Комплекс разделен на функциональные корпуса. В административном разместится руководство и актовый зал. Несколько учебных блоков связаны между собой и предназначены для дошкольных групп, начальной ступени образования, основной школы и старших классов. В учебном блоке А для дошкольников и начальных классов несколько зон – игровые и классные комнаты, спальни. Как рассказала директор МОУ СОШ номер 135 Ирина Миловидова, для малышей созданы комфортные условия, соответствующие их возрасту и потребностям. Например, помещение обставят эргономичной мебелью, предназначенной именно для дошкольников.
В корпусе Б будут заниматься учащиеся средних и старших классов. Здесь 38 классных комнат, предметные лаборатории. Последние два этажа занимают мастерские: столярная для мальчиков и швейный цех, кулинарная для девочек. Школа идет в ногу со временем, ведь на августовском педсовете большое внимание уделялось развитию программ трудового воспитания подрастающего поколения.
Школьная столовая может принять одновременно около 400 посетителей. Плюс в пищевом блоке откроют буфет.
Спортивный центр включает футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки. Согласно проекту покрытие стадиона – асфальт, но вероятно, что в него внесут изменения, и покроют дорожки специальным современным материалом. Отдельное здание занимает стандартный бассейн. Для младших классов в отдельном помещении так же будет небольшой резервуар.
Школа станет образцовой с точки зрения технического оснащения. Компьютерами оборудуют практически все классы, рабочие места педагогов. Некоторым учителям доверят ноутбуки. Решается вопрос оборудования кабинетов интерактивными досками.
Сооружение школы длилось десять лет. Блоки А, Б, В и Г строители намерены сдать до первого января 2007 года. Новый комплекс способен принять до одной тысячи учащихся.

Комментарии 0