Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области открыли первый исправительный центр для осужденных к принудительным работам

Фото В Челябинской области открыли первый исправительный центр для осужденных к принудительным работам

В двухэтажном здании исправительного центра (раньше это был ведомственный учебный центр) оборудованы рабочие кабинеты сотрудников, дежурная часть, а также жилые секции, обеденный зал, санитарные узлы, комнаты для стирки вещей – одним словом, здесь есть все для вполне комфортной жизни в почти домашних условиях.

Учреждение рассчитано на 102-х человек, осужденных к принудительным работам. Единовременно здесь могут находиться 65 мужчин и 37 женщин.

«В исправительный центр уже прибыли два осужденных. Оба – мужчины, жители Челябинской области. Они являются злостными неплательщиками алиментам. В ближайшее время администрация исправительного центра определит место их трудовой занятости. Они самостоятельно должны будут выезжать на работу, все остальное время - находиться в учреждении», - рассказали в пресс-службе регионального ГУФСИН России.

С целью контроля за спецконтингентом сотрудники нового учреждения ежедневно, не менее одного раза в сутки, будут отмечать осужденных на рабочем месте. В случае прогулов на смену принудительным работам придет реальное лишение свободы в исправительной колонии.

Из денег, заработанных осужденными к принудительному труду, будут производиться удержания в размере, установленном приговором суда. Также обитатели центра будут оплачивать из своих заработков коммунально-бытовые услуги, предоставляемые в стенах исправительного учреждения.

В случае если осужденные захотят питаться в столовой исправительного центра - добро пожаловать и приятного аппетита. Для этого нужно просто написать заявление, на основании которого отбывающим наказание будут готовить – правда, за отдельную плату.

Отметим, принудительные работы - это новый для России вид уголовного наказания, появившийся в нашей стране в 2017 году как еще одна альтернатива лишению свободы.

По словам сотрудника пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области Антона Блинова, максимальный срок наказания для осужденных к принудительным работам – пять лет.

В целом по России уже функционирует восемь исправительных центров. Кроме того, есть участки при исправительных колониях – их около двадцати.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Брант