Яндекс.Метрика

В Челябинской области отметили День работников заповедного дела

Фото В Челябинской области отметили День работников заповедного дела

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью Наталья Корикова, на сегодняшний день в России существует 101 государственный природный заповедник и 39 национальных парков Ильменский заповедник был образован в 1920 году как первый минералогический заповедник в мире. Но уже с первого декабря 1935 года охране здесь подлежат не только минералы, но и растительный и животный мир.

Сегодня Ильменский заповедник-это природоохранное, научно-исследовательское государственное учреждение со статусом института в составе Уральского отделения Российской Академии наук.

В настоящее время в штате числится 112 человек. Научные сотрудники занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями геолого-минералогического, эколого-биологического профиля.

Работники естественнонаучного музея выполняют работы по формированию коллекционных фондов, созданию музейных экспозиций, знакомят посетителей с «сокровищами» Ильмен и ведут эколого-просветительскую работу.

Выполнение природоохранной функции в заповеднике возложено на отдел государственной охраны. Трудятся здесь по-настоящему самоотверженные люди, большинство из которых работает в заповеднике не один десяток лет.

Так, около 15 лет в Миасском лесничестве несет службу Николай Баннов. Каждый день, он проводит рейды по проверке соблюдения заповедного режима. Нарушители ведут себя по- всякому: кто слушает, кто начинает говорить о своих правах, а кто и угрожать принимается.

Зато, по его мнению, работа у него не скучная, целый день среди такой красоты, а если еще какого-нибудь зверя встретил, то, значит, день был удачным.

Вместе с ним охраняет покой «лесного царства» его жена Галина. У нее свой участок. Помимо обхода, Галина Баннова, как все инспектора, занимается сбором первичного материала для научного отчета «Летопись природы».

Работники заповедника – настоящие «хранители будущего», благодаря их каждодневному труду сохраняются уникальные уголки живой природы.

Посмотреть видеоновость о празднике можно по адресу: http://igz.ilmeny.ac.ru/default.asp?IdM=11.

Комментарии 0