Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области подключили к теплу 68 объектов соцсферы. В четверг начнет холодать

Фото В Челябинской области подключили к теплу 68 объектов соцсферы. В четверг начнет холодать

Как доложил губернатору Борису Дубровскому его заместитель Сергей Шаль, на сегодняшний день уровень готовности области к отопительному сезону составляет более 97%. «В настоящее время ведутся проверки теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей, оформляются акты и паспорта готовности», – доложил заместитель.

Ранее на совещании у губернатора всех глав предупредили о персональной ответственности за подготовку к отопительному сезону. «В случае дальнейшего снижения температуры воздуха необходимо быть готовыми начать подключение социальных объектов и жилых домов к теплу, в том числе ранее намеченного срока», – распорядился Борис Дубровский. 

Челябинск первым в области получил паспорт готовности к новому отопительному сезону. Тепло к началу недели пришло уже в 19 школ, детских садов, больниц и поликлиник. Как заверил глава города Евгений Тефтелев, учреждения соцсферы подключают к теплу по заявкам. «Сегодня мы готовы в заявительном порядке подключить все учреждения социального блока в Челябинске», - заверил глава города.

Как уже сообщало агентство, с 2016 года в России начали действовать новые правила установления регионами даты начала отопительного сезона. Субъектам позволили отступить от стандартов по так называемой холодной неделе.

Ранее для начала подключения жилых домов к теплу необходимо было, чтобы в течение пяти дней температура воздуха была 8 градусов и ниже. На сегодня эта норма отменена. Муниципальные власти могут начать подавать тепло в жилой сектор и социальные объекты, не дожидаясь прохождения «холодной недели», а руководствуясь просьбами граждан. Но пока эти правила в регионе еще не заработали.

По прогнозам синоптиков, в среду, 20 сентября, в Челябинской области еще ожидается теплая погода (до плюс 24 градусов, а на юге – до плюс 29 градусов). Уже с четверга начнет постепенно холодать. На следующей неделе синоптики обещают дожди, столбик термометра не будет подниматься выше плюс 5-9 градусов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский