Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области появится аппарат, обнаруживающий рак на ранней стадии

Фото В Челябинской области появится аппарат, обнаруживающий рак на ранней стадии

Новейший компьютерный томограф обошелся областному бюджету всего в 50, 750 миллионов рублей при среднерыночной стоимости такого оборудования 65-70 милилонов рублей, сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Елена Калинская, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Челябинской области.
В России подобные компьютерные томографы большая редкость. Теперь и южноуральцев появится возможность испытать на себе все преимущества диагностики, проведенной с помощью этого уникального аппарата.
Планируется, что томограф к концу этого года будет установлен в Областном онкологическом диспансере. Уже в начале следующего года первые пациенты смогут совершенно бесплатно пройти на нем обследование.
Как подчеркнул Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, «64-срезовый компьютерный томограф позволит более качественно проводить своевременную диагностику патологии. Так, с его помощью онкозаболевание может быть обнаружено на самых ранних стадиях, когда еще нет его внешних проявлений. Также эта умная машина может спланировать лучевую терапию, то есть определить место воздействия для лечебного ионизирующего излучения».

Комментарии 0