Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области при формировании тарифов на электрическую энергию будет реализован «котловой» метод»

Фото В Челябинской области при формировании тарифов на электрическую энергию будет реализован «котловой» метод»

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в комитете «Единый тарифный орган Челябинской области», сегодня более 100 организаций по области утверждают тарифы на услуги по передаче электрической энергии.
В зависимости от протяженности сетей и объема передачи энергии размер тарифа колеблется на ВН от одной до 18 коп./кВтч, на СН от 2 до 45 коп./кВтч, на НН от 3 до 80 коп./кВтч. Таким образом, покупка электрической энергии потребителям одной группы на одном уровне напряжения обходится по существенно различным ценам в зависимости от конфигурации и имущественной принадлежности сетей, подводящих электрическую энергию к потребителю (кроме населения).
С применением «котлового метода» при формировании конечных тарифов потребителей, цена покупки электрической энергии для потребителей одной группы будет единой на территории Челябинской области. При этом, средний по области тариф на электрическую энергию не изменится, тариф для потребителей, непосредственно подключенных к сетям ОАО «Челябэнерго», МУП «Копейские электрические сети», ООО «Челябинская электросетевая компания» и другие увеличится на 4,3 процента, а для потребителей, использующих дополнительно услуги других сетевых организаций – при прочих равных условиях снизится.
В целом по бюджетным потребителям затраты на электроэнергию с введением котлового метода уменьшатся на 2,4 миллиона рублей.
Тарифы для населения не изменятся.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально