Яндекс.Метрика

В Челябинской области призывников привили от пневмококка

Фото В Челябинской области призывников привили от пневмококка

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, прививки от опасной инфекции призывникам начали ставить в конце мая. Кампания продлится до 1 июля, поэтому все, кто подлежит иммунизации, успеют получить вакцину. Соответствующие мероприятия проходят во всех районах Челябинской области.

Некоторые территории уже завершили вакцинацию призывников. Среди передовиков – Верхнеуральский, Южноуральский, Карабашский городские округа и Еманжелинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Варненский, Кусинский, Уйский, Нагайбакский, Нязепетровский, Сосновский, Увельский районы.

Вакцина «Пневмо 23», которую получают призывники, содержит все самые опасные штаммы пневмококковой инфекции и обладает научно доказанным эффектом. Главным образом врачи рекомендуют эту прививку людям, входящим в группу риска: обладателям слабого иммунитета и тем, чья деятельность связана с большим количеством контактов.

Пневмококковая инфекция является частой причиной таких опасных заболеваний как менингит, пневмония, сепсис. Пневмококк вызывает и такие распространенные болезни, как воспаление среднего уха (средний отит) и воспаление пазух носа (синусит), а также поражения других органов (эндокардит, артрит, флегмоны). Каждое из них не только может представлять собой прямую угрозу жизни человека, но и способно вызывать самые разные осложнения, иногда ведущие к частичной или полной утрате работоспособности. Смертность от пневмонии в России 31,3 на 100 тысяч населения. В общей структуре смертности на долю пневмонии приходится примерно 2%.

Несколько лет назад вакцинация против пневмококка в России не была обязательной профилактической мерой и проводилась только в отдельных случаях. Однако на фоне роста количества заболеваний, вызванных пневмококком, а также ухудшения эпидемиологической ситуации в стране было принято решение внести прививку против инфекций, вызываемых пневмококками, в Национальный календарь прививок.

Следует отметить, что обязательная иммунизация против пневмококка является нормальной практикой для большинства развитых стран и позволяет существенно снизить риск серьезных заболеваний.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение