Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области проверят систему оповещения населения с включением электросирен

Фото В Челябинской области проверят систему оповещения населения с включением электросирен

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или при угрозе стихийного бедствия.

Сигнал оповещения «Внимание всем!» подается электрическими сиренами, которые устанавливаются на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в городах и районах области, чтобы обеспечить, по возможности, сплошное звуковое покрытие всей территории области. Услышав звуки электросирены, необходимо немедленно включить радиоточку, радиоприемник или телевизор и прослушать информационное сообщение.

Тексты речевых сообщений передаются в течение пяти минут. Там, где электросирен нет или они слабо прослушиваются, предупреждением о передаче сообщения станут производственные гудки и сигналы транспортных средств. Тех, кто в это время находится на улице, в транспорте, в кинотеатрах и других общественных местах, оповещают сотрудники милиции, пожарной охраны и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки.

В случае возникновения аварии на одном из потенциально опасных объектов рабочих, служащих и население, проживающее вблизи объекта, оповещает диспетчер объекта через локальную систему оповещения.

Для того, чтобы провести проверку технического состояния электросирен, отработать возможность перехвата радио и телетрансляционных узлов, раз в год проводится комплексная проверка территориальной системы централизованного оповещения области с включением электросирен во всех городах и районах.

Система оповещения гражданской обороны области постоянно находится в рабочем состоянии, круглосуточно по ней проходит оперативная информация и контрольные сигналы. Мероприятия по восстановлению вышедших из строя систем выполняются в кратчайшие сроки. От того, как быстро и с каким охватом оповестят население, будет зависеть жизнь людей в случае ЧС.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально