Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области пройдет декадник по профилактике онкозаболеваний

Фото В Челябинской области пройдет декадник по профилактике онкозаболеваний

Челябинская область – на седьмом месте в РФ по числу онкобольных, в Уральском федеральном округе – на первом. Об этом сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Таисия Грищенкова.
Рак по-прежнему является одной из самых страшных болезней человечества. За последние десять лет количество онкобольных в России увеличилось на четверть. Причем у семидесяти процентов пациентов выявляется только 3-4-я стадии процесса, при которых лечение затруднено. Злокачественные новообразования наблюдаются у 211-ти человек на каждые сто тысяч населения России.
В связи с этим возникла острая необходимость в реализации национальной онкологической программы по профилактике онкозаболеваний и улучшению качества медицинской помощи людям со злокачественными новообразованиями. По данным Российского онкологического научного центра (РОНЦ) РАМН, недостаток знаний, недостаточное владение информацией – одна из важных причин все продолжающегося роста онкозаболеваний как среди всех россиян в целом, так и среди южноуральцев.
С 20 по 30 июля на Южном Урале пройдет декадник под девизом «Профилактика – основа здоровья». В его рамках будут организованы круглые столы, показ теле- и радиопередач, распространение специальной литературы и многое другое.

Комментарии 0