Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области решают, как выполнить поручение президента и при этом не подвергать риску жизни садоводов

Фото В Челябинской области решают, как выполнить поручение президента и при этом не подвергать риску жизни садоводов

Как уже сообщало агентство, Светлана Романова попросила помощи у президента Владимира Путина в ходе «прямой линии. Ее вынуждают снести за свой счет дом в СНТ «Дружба» (Сосновский район), попавший в природоохранную зону в связи с изменившимся законодательством. Дом был построен в 1981 году, а семья Светланы приобрела его 10 лет назад. Дом находится в охранной зоне газопровода «Уралтрансгаза» (границы были расширены новым СНИПом со 100 до 150 метров).

«Областные власти находятся в плотном диалоге с руководством Уралтрансгаза, так как это касается их сетей, - рассказал вице-губернатор Сергей Шаль. - По информации Уралтрансгаза на территории области порядка 1,5 тысячи садовых участков, которые находятся в охранной зоне газопроводов высокого давления».

Вице губернатор отметил, что для власти, как и для компании, вопросы безопасности. являются приоритетными. «Никто не возьмет на себя ответственность принять решение, которое подвергнет риску жизнь людей», - еще раз подчеркнул Сергей Шаль.

На сегодняшний момент не идет речь о компенсации садоводам, чьи участки попали в охранную зону. «Компенсировать должна виновная сторона. И суд должен определить, кто является виновником,- пояснил вице-губернатор. - Если граждане осознанно строили дома в охранной зоне, то кто в этом виноват?».

По некоторым пострадавшим садоводам уже приняты судебные решения о сносе домов. Суд пока не рассматривал иск по Романовой. «Предстоит выяснить, кто кого ввел в заблуждение, когда предоставлялась земля. Как выяснить сейчас, предупреждали ли людей в 1981 году, можно ли было строить. Предупреждали ли Романову при покупке? В каждом конкретном случае нужно разбираться предметно, поднимать все документы, но в приоритете исполнение требований закона и безопасность граждан», - пояснил позицию власти вице-губернатор.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда, 27 июня суд рассмотрит апелляционную жалобу семьи Большаковых - соседей Романовых, столкнувшихся с аналогичной проблемой. По ним и еще по трем семьям районный суд уже принял решение в пользу газовиков о сносе капитальных строений в СНТ Дружба. «У меня нет сомнений, что суд, надлежащим образом рассмотрев эти вопросы, примет решения исключительно в соответствии с требованиями законодательства», - уверен Сергей Шаль. Однако, садоводы не столь оптимистичны, даже несмотря на то, что глава государства пообещал им поддержку.

Как ранее сообщали в правительстве области, вопрос этот можно урегулировать только на федеральном уровне. Если будет закреплено на законодательном уровне решение о запрете сноса домов, попавших в охранную зону трубопроводов после изменения ее границ, или об обязательной выплате компенсации в случае их сноса.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин