Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

В Челябинской области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 39 человек

Фото В Челябинской области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 39 человек

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, за последнюю неделю активность клещей увеличилась. Так, на стационарном пункте наблюдения за активностью клещей в лесном массиве за поселком Новосинеглазовский на одном километре за час отловлено 56 особей иксодовых клещей, являющихся основными переносчиками возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Высокая активность иксодовых клещей сохранится как минимум до второй декады июля, поэтому нужно неукоснительно соблюдать все меры профилактики клещевых инфекций.
Лечебно-профилактические учреждения области продолжают вакцинацию населения против клещевого энцефалита. Уже получило прививки более 138-ми с половиной тысяч южноуральцев, из них 90 тысяч 957 - дети.
Продолжается очистка территорий жилой зоны, зоны отдыха, кладбищ. Противоклещевая обработка проведена на площади более двух тысяч гектаров, в том числе обработано 158 гектаров территории загородных оздоровительных учреждений. Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территории этих учреждений для детей и подростков в мае, июне, июле запрещена.
В предупреждении клещевых инфекций важно не допустить присасывания клеща. Для этой цели необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства («Претикс», «Рефтамид Таёжный», «Москитол», «Гардекс-антиклещ», «Медифокс-антиклещ»), которые отпугивают и предупреждают заползание клещей на одежду.
В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни - в травмпункты. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок (менее трёх) вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети и фирмах, реализующих иммунобиологические препараты. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.
Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу Челябинск, улица Свободы, 147.

Комментарии 0