Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области с подозрением на «свиной» грипп госпитализировано 17 человек

Фото В Челябинской области с подозрением на «свиной» грипп госпитализировано 17 человек

Диагноз подтвержден у четырех заболевших, снят у пяти человек. В восьми случаях проводится лабораторное подтверждение диагноза. Все больные были госпитализированы при обращении в инфекционные стационары, лабораторно обследованы и получили необходимую медицинскую помощь.
За контактными установлено медицинское наблюдение.
В настоящее время все очаги находятся на контроле управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
С учетом сложившейся ситуации и с целью предупреждения завоза и распространения гриппа в Челябинской области усилен санитарно-противоэпидемический контроль досмотра пассажиров и экипажей, прибывающих из-за рубежа, а также авиарейсов «Москва-Челябинск» и «Москва-Магнитогорск», прибывающих из-за границы транзитом. Обеспечен стопроцентный контроль за гражданами с температурой методом дистанционной термометрии. За прошедший период в аэропорты области прибыло 211 международных рейсов из восьми стран мира. Досмотрено 23 тысячи 819 пассажиров, две тысячи 127 членов экипажей, при проведении санитарно-карантинного контроля выявлен один пассажир с признаками ОРВИ. Больной госпитализирован, проводятся лабораторные исследования.
На базе инфекционного корпуса восьмой городской клинической больницы развернуто отделение для госпитализации больных с заболеваниями, вызванными высокопатогенным вирусом гриппа.
Для диагностики гриппа А(Н1N1) в ежедневном режиме обеспечена работа вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», из которой материалы оперативно направляются в Референс-центры по мониторингу за гриппом.
Населению настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа. При появлении симптомов заболевания необходимо остаться дома, вызвать врача и обязательно информировать медицинских работников о факте пребывания в неблагополучных странах и контакте с инфекционными больными, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0