Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинской области школы и детсады закрывают на карантин по ОРВИ

Фото В Челябинской области школы и детсады закрывают на карантин по ОРВИ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, сезонный рост ОРВИ отмечен в 27 муниципальных образованиях области, но эпидемического порога он пока не достиг.

За прошедшую неделю зарегистрировано 24 тысячи 654 случая ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 3%. Показатель заболеваемости остается ниже порогового на 16%. В Челябинске за неделю заболели 10 тысяч 353 человека, что выше уровня предыдущей недели на 2,6% и ниже уровня эпидпорога на 20%.

Как пояснили агентству специалисты ведомства, карантин в классе, параллели или все учебном учреждении должны вводить при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 20% детей. Учебный процесс в этом случае приостанавливается на срок не менее 7 дней. Ответственность за своевременность введения карантина несет руководитель образовательной организации.

За приостановление учебного процесса в целом по городу отвечает оперативный штаб (санитарно­противоэпидемическая комиссия) по координации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ при Администрации муниципального образования. Либо карантин вводится согласно распоряжения главы администрации муниципального образования на основании уровня заболеваемости ОРВИ детей школьного возраста, прироста заболеваемости и уровня превышения эпидемического порога.

Дополнительно введение карантинных мероприятий возможно на основании постановления Главного государственного санитарного врача. Введение карантина по области возможно в соответствии с решением оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ при первом заместителе губернатора Челябинской области Евгении Редине.

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области работает «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа, в том числе проведению профилактических прививок. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить консультацию по интересующим вопросам подготовки к предстоящей эпидемии и мерам по предотвращению заболевания гриппом с 8-30 до 12-00 и с 13-00 до 17-30 часов рабочие дни по телефону – 263-43-66.

Комментарии 0
    Новости по теме Карантин