Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области сократилось число школ

Фото В Челябинской области сократилось число школ

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в федеральной службе государственной статистики по Челябинской области, на начало 2006/2007 учебного года на Южном Урале насчитывалось одна тысяча 178 государственных дневных общеобразовательных учреждений, что на 15, 3 процента (213 учреждений) меньше, чем в прошлом учебном году.
Стабильно сокращается число школ, работающих в две и три смены. Только за последний год их число уменьшилось на 7,8 процентов (37 школ).
Важнейшей характеристикой современной образовательной сети является ее дифференциация по видам учреждений, позволяющая удовлетворять различные образовательные потребности учащихся. Однако за последний учебный год существенных изменений в количестве этих учреждений не произошло.
На начало 2006/2007 учебного года в области действовало 17 гимназий, 19 лицеев, 80 школ с углубленным изучением предметов и школ, имеющих классы с углублённым изучением предметов, что составляет 8,9 процентов от общего числа общеобразовательных учреждений основного и среднего общего образования. Доля учащихся гимназий, лицеев, школ и классов с углубленным изучением предметов составляла 11 процентов.
Наряду с государственной в 2006/2007 учебном году в области действовало 17 негосударственных дневных общеобразовательных учреждений, в которых обучалось две тысячи 199 детей и подростков. На одного учителя здесь в среднем приходится лишь восемь учеников, что положительно сказывается на качестве образования учащихся.
Также в области действует 212 учреждений дополнительного образования детей, в которых насчитывается 13,8 тысяч объединений различной направленности. Одним из самых массовых и популярных направлений является спортивное дополнительное образование – 33,2 процента от общего числа объединений, в которых занимается 74,6 тысяч детей. На втором месте – художественное образование: 30,4 процента объединений и 79,2 тысячи детей.

Комментарии 0