Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области состоится первый народный чемпионат по воркауту «Улица спорта»

Фото В Челябинской области состоится первый народный чемпионат по воркауту «Улица спорта»

Соревнования будут проходить в два этапа: восемь отборочных турниров в городах и поселках области и суперфинал в Челябинске.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Русской медной компании, отборочные туры состоятся в Карабаше, Коркино, Первомайском, Кыштыме и Челябинске на новых воркаут-площадках, установленных в 2017 году по инициативе РМК.

Атлетов ждут 11 августа в Карабаше, 13 августа – в Кыштыме, 19 августа - в Коркино, 20 августа – в Первомайском. В Челябинске отборочные этапы состоятся 26 августа в парке КиО Калининского района, 27 августа - в парке Тищенко, 2 сентября - в школе №68 и 3 сентября - в школе №3. Суперфинал пройдет в День города Челябинска - 10 сентября.

Для участия в первом народном чемпионате по воркауту приглашаются спортсмены трех возрастных категорий (от 12 до 18 лет, взрослые от 18 до 30 лет и взрослые старше 30 лет). Атлеты будут соревноваться в двух дисциплинах – силовой фристайл и силовое троеборье.

В силовом фристайле каждый участник должен продемонстрировать свой показательный номер в течение трех минут. Судьи оценивают его по пяти бальной шкале, по трём критериям: динамичные элементы, статичные элементы, переходы и связки между элементами.

Силовое троеборье включает в себя 3 упражнения. В зависимости от возрастных категорий, меняется условия выполнения. Спортсменам в возрасте от 12 до 18 лет предстоит сделать подъёмы с переворотом, подтягивания, отжимания от брусьев.

Атлеты от 18 до 30 лет продемонстрируют выходы силой, подтягивания с дополнительным весом 24 килограмма, отжимания от брусьев с дополнительным весом 32 килограмма.

Возрастная категория 30 и старше покажет выходы силой, подтягивания с дополнительным весом 16 килограмм, отжимания от брусьев с дополнительным весом 24 килограмма.

По итогам выполнения упражнений все баллы суммируются. Все упражнения будут оцениваться строго по нормам и критериям Федерации воркаута Челябинской Области.

Во время чемпионата будут организованы разные конкурсы и мастер-классы для зрителей с призами и подарками.

В пресс-службе РМК уточнили, что в 2017 году Русская медная компания выступила с инициативой по установке 17 воркаут-площадок и парков в городах Челябинской и Свердловской областей. Современные спортивные объекты, которые соответствуют международным требованиям, появились в Коркино (школа № 2), Кыштыме (школа № 1), Карабаше (школа № 1), поселке Первомайский (стадион «Центральный) и Челябинске (парк имени О. И. Тищенко, ПКиО Калининского района, школы № 3, 68, 73, 148). Шесть объектов будет построено в Екатеринбурге. В общей сложности на реализацию проекта РМК направила порядка 40 миллионов рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме воркаут