Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области состоялась первая трансплантация почки

Фото В Челябинской области состоялась первая трансплантация почки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в областном минздраве, активная подготовительная работа к первой самостоятельной трансплантации началась в сентябре прошлого года, тогда в Министерстве здравоохранения Челябинской области было принято решение, что это направление будет развиваться в регионе. Были проведены все необходимые организационные мероприятия, отработана, как правовая сторона вопроса, так и медицинская. В ЧОКБ получена лицензия на этот вид деятельности.
«Слаженная работа самых разных специалистов: по гемодиализу и из иммунологической лаборатории, анестезиологов, хирургов – помогла гладко пройти операции. Все сработали просто на отлично, - говорит Евгений Полторак, заведующий вторым хирургическим отделением, где теперь занимаются, в том числе, и трансплантацией органов, - Подготовка полностью была на наших врачах. Мы целый месяц обследовали наших пациентов. Сама операция шла параллельно на двух столах. На одном оперировали донора: удаляли орган, тут же почку готовили к пересадке. Одновременно начала работать другая бригада хирургов – готовили реципиента непосредственно к самой пересадке».
Сейчас в больнице к родственной пересадке почки готовятся еще две пары донор-реципиент. В настоящее время они проходят обследование на совместимость.

Комментарии 0