Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Путин в Челябинской области

В Челябинской области создали колесницу к приезду Путина и Назарбаева

Фото В Челябинской области создали колесницу к приезду Путина и Назарбаева

Первыми посетителями выставки станут главы двух государств, которые приедут в Челябинск на XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, самую древнюю из известных на сегодня в мире классическую колесницу, запрягавшуюся парой лошадей, создали и использовали аркаимцы. «Макет дышловой двухколесной колесницы с открытым трехбортным кузовом для пароконной упряжки был восстановлен по материалам археологических исследований на Южном Урале и в Северном Казахстане», - отметили в заповедники.

Полноразмерную действующую колесницу построили полностью по древним технологиям, без единого гвоздя. На это ушло около трех месяцев. Было использовано несколько типов древесины, отдельно разрабатывался аутентичный орнамент для украшения.

Как уже сообщало агентство, грандиозная выставка «Опорный край державы» откроется в Челябинске 9 ноября по адресу: улица Енисейcкая, 8, АО КОНОР, цех RED. В экспозицию вошли более 500 экспонатов, доставленных из Миасса, Аши, Сима, закрытых городов, а также Свердловской области. Специально для этой экспозиции было изготовлено выставочное оборудование и витрины.

Как рассказала пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, свои экспонаты представят музеи региона, ракетный центр имени Макеева, ЮУрГУ, «УралАЗ», ММК, «Мечел», «Маяк», гильдия оружейников Златоуста.

Так, Челябинский исторический музей выставит коллекцию минералов, дополненную челябинским метеоритом. Музей искусств готовит подборку картин.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим