Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области создают профсоюзные центры занятости

Фото В Челябинской области создают профсоюзные центры занятости

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Федерации профсоюзов Челябинской области, эти центры будут работать параллельно с государственными службами занятости и позволят высвобождаемым работникам быстрее трудоустроиться. Представители профсоюзов, Главного управления по труду и занятости населения области и Гострудинспекции констатировали, что ситуация на региональном рынке труда остается достаточно сложной. В ближайшее время на предприятиях Южного Урала могут быть сокращены более девяти тысяч работников.

Собравшиеся обсудили первоочередные меры по обеспечению занятости населения, вскрыли факты выявленных нарушений трудового законодательства в условиях массовых сокращений. О социально-экономической ситуации в ООО «Челябинский тракторный завод-Уралтрак» и ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», где уже сейчас начаты массовые сокращения, рассказали председатели профсоюзных организаций предприятий. Представители областной организации Горно-металлургического профсоюза России выступили с инициативой создания на территории Челябинской области профсоюзных центров занятости.

На сегодняшний день на учете в службе занятости региона стоят более 35 тысяч человек, статус безработных имеют 28 тысяч 757 южноуральцев. Официальный уровень безработицы в Челябинской области составляет 1,53%, на каждую из 24 тысяч 984 вакансий претендует в среднем 1,4 человека.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица