Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области стартовала акция «Внимание, дети!»

Фото В Челябинской области стартовала акция «Внимание, дети!»

В Челябинской области стартовала акция «Внимание, дети!». Ее цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в период каникул.

За 4 месяца 2018 года на территории Челябинска зарегистрировано 74 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 76 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 2 ребенка погибли.

В большинстве ДТП дети получили травмы по вине водителей, в 5 случаях - пострадали по собственной неосторожности.

«В период мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы с детьми по безопасности дорожного движения в школах и детских садах, примут участие в приемке образовательных организаций к летней оздоровительной кампании, проверят соответствие обустройства состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций требованиям стандартов и норм. Пройдут мероприятия по массовой проверке соблюдения водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, в том числе организованной перевозки детей», - сообщили в ГИБДД по Челябинской области.

Госавтоинспекция призывает водителей усилить внимание к юным участникам дорожного движения. Ребенок вблизи проезжей части – сигнал опасности. В любой момент он может выбежать на дорогу. Во избежание ДТП необходимо сбавить скорость и быть готовым остановиться. Недопустимо игнорирование детей на пешеходных переходах. Особая бдительность водителей требуется на дворовых территориях и в зонах знаков «Дети».

«Бесконтрольное нахождение ребенка на улице – одна из причин трагедий. В большинстве дорожно-транспортных происшествиях с участием детей-пешеходов и велосипедистов дети находились без сопровождения взрослых. В каникулы только родители могут напомнить ребенку о правилах дорожного движения и проконтролировать его поведение на улице. Дети дошкольного возраста полностью зависимы от родителей. Ориентироваться в дорожной ситуации самостоятельно малыш еще не может, поэтому оставлять его без присмотра вблизи с проезжей частью – опасно», - добавили в пресс-службе ГИБДД по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме дети