Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области тормозится расширение сети воздушных перевозок

Фото  В Челябинской области тормозится расширение сети воздушных перевозок

Об этом шел разговор, на заседании комитета Законодательного собрания региона по промышленной политике.

Планировалось, что из Челябинска можно будет улететь по следующим новым направлениям: в Волгоградскую область, Самарскую область, Тюменскую область, Краснодарский край, Красноярский край, Ставропольский край и Республику Казахстан.

«Мы не получили от глав этих территорий согласия на софинансирование. К, примеру Самарская и Ростовская области говорят о готовности пойти на этот шаг, но только при условии, что они будут включены федеральным агентством воздушного транспорта в перечень субсидируемых маршрутов. Но они не попадут в этот список. Краснодарский, Красноярский и Ставропольский края отказались от софинансирования. У них нет интереса в этом», - сообщил заместитель министра дорожного хозяйства Челябинской области Александр Филиппов.

«Что значит нет интереса? Нужно более плотно поработать  на уровне министерств с территориями. Приводите другие аргументы. Важно, чтобы челябинский аэропорт развивался. Рассказывайте про наши туристические кластеры, про горнолыжные курорты. Это должно быть интересно. Зачем летать через Москву жителям Самары или Ростова, если можно напрямую будет», - отреагировал на доклад Филиппова председатель комитета по промышленной политике Павел Шиляев.

На следующей неделе область отправит в Москву заявку на софинансирование авиаперелетов. Вполне вероятно, что федеральный центр может согласиться на софинансирование полетов из Горно-Алтайска.

Также сейчас прорабатывается возможность прямого авиационного сообщения между Челябинской областью и Киргизской Республикой.

Кстати, для тех регионов, которые согласятся на участие в развитии региональных перевозок, будут предоставлены льготные условия на обслуживание рейсов.

Комментарии 0
    Новости по теме пассажирские перевозки