Яндекс.Метрика

В Челябинской области ухудшается протезно-ортопедическое обслуживание инвалидов

Фото В Челябинской области ухудшается протезно-ортопедическое обслуживание инвалидов

По этой же причине усложняется и становится все более трудоемким процесс назначения программ реабилитации инвалидов.

Очередь на протезирование на Южном Урале выросла до полутора тысяч человек - при финансировании на пятьсот нуждающихся в протезах и ортопедической помощи в год.

Инвалиды боевых действий получают эти услуги в первоочередном порядке, жалоб от ветеранских организаций делегаций Героев, работавшая в Челябинске и в Челябинской области на прошлой неделе под руководством Героя Советского Союза Валерия Буркова, не получила. Однако в целом ситуация с протезированием и ортопедической помощью для южноуральских инвалидов сегодня стала значительно хуже, чем раньше.

Как рассказывал на встрече с инвалидами боевых действий Валерий Бурков, во время визита на Челябинский протезно-ортопедический завод делегация Героев услышала много грустных историй – при виде столичных гостей челябинцы, находящиеся на заводе и нуждающиеся в помощи протезистов и ортопедов, кинулись к ним с жалобами на плохое медицинское обслуживание.

Находилась на заводе и мама, чей ребенок нуждается в ортопедической обуви после травмы. Здесь ситуация просто нелепая. В начале года мальчику на заводе была заказана одна пара туфель, вторую полагающуюся ребенку пару обуви мама решила сразу не заказывать, потому что детская нога быстро растет. Когда подошло время обувь менять, женщина обратилась к ортопедам, но услышала отказ – финансирование закончилось, поезд ушел. Мальчик остался без необходимой ему обуви.

Валерий Бурков обещал попытаться достучаться до федеральных властей в Москве и помочь исправить ситуацию в Челябинской области с протезированием и ортопедическими услугами.

Комментарии 0