Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области установят максимальные штрафы для тех, кто повторно нарушил правила благоустройства

Фото В Челябинской области установят максимальные штрафы для тех, кто повторно нарушил правила благоустройства

Депутаты Законодательного Собрания одобрили в первом чтении проект закона, устанавливающий максимальные штрафы для тех, кто повторно нарушил правила благоустройства. Законопроект внесен Челябинской городской думой.

Практика правоприменения Правил благоустройства города Челябинска и закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области» показала, что существующие размеры штрафов за нарушения правил благоустройства не всегда оказывают положительное воздействие на нарушителей, и они могут совершать правонарушения неоднократно. Проект закона предлагает установить максимальные фиксированные размеры административных штрафов за некоторые правонарушения при повторном их совершении в течение года.

«Виды административной ответственности уже действуют в законе. В частности, ответственность за торговлю и оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах, за складирование мусора и веток вне специально отведенных для этого мест, за сжигание мусора в неустановленных местах, самовольное размещение временных объектов, размещение транспорта на газонах, озелененных территориях, детских и спортивных площадках, а также их стоянка, препятствующая вывозу коммунальных отходов», - рассказал вице-спикер Анатолий Брагин.

По его словам, Челябинская городская дума проанализировала практику применения этих законов и пришла к выводу, что для мегаполиса нередко эти правонарушения совершаются неоднократно. Поэтому Гордума вышла с инициативой внести в региональный закон понятие «повторное правонарушение», за которые предусмотрены повышенные санкции.

Для граждан за все эти правонарушения, совершенные повторно в течение года, предлагается установить штраф в размере 5 тысяч рублей. Самые большие штрафы за разные виды правонарушений составляют для должностных лиц 20-50 тысяч рублей, для юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Как отметил председатель комитета ЗСО по законодательству Анатолий Брагин, законопроект был принят в первом чтении и направлен для обсуждения в муниципалитеты, так как уровень доходом жителей в разных районах отличается. Ко второму чтению территории должны прислать свои предложения о размерах штрафов.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Брагин