Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области увеличилась рождаемость

Фото В Челябинской области увеличилась рождаемость

Также отмечается снижение перинатальной (от 28 недель беременности до семи дней после родов) и материнской смертности.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, благодаря реализации программы «Родовый сертификат» национального проекта «Здоровье» улучшилось оснащение родильных домов и женских консультаций. За 2007 год всего выдано 73 682 родовых сертификата (талон номер один и талон номер два) на сумму 332 638 (в 2006 году – выдано 68 019 на сумму 237 006 тысяч рублей). Из поступивших средств на заработную плату потрачено 154 505,9 тысяч рублей. Это привело к увеличению средней заработной платы по сравнению с 2006 годом у врачей на 27 процентов, у среднего медицинского персонала на 24 процента у младшего медицинского персонала на 26 процентов. На оборудование потрачено 107 286,3 тысяч рублей. В первую очередь было приобретено оборудование для выполнения противоэпидемических мероприятий в родильных домах и женских консультациях (сухожаровые шкафы, автоклавы, лампы-рециркуляторы). С целью улучшения диагностики внутриутробного состояния плода приобретено 33 фетальных монитора. Так же закуплена аппаратура для оказания реанимационной помощи и проведения интенсивной терапии беременным женщинам и новорожденным: аппараты для искусственной вентиляции легких, кардиомониторы, пульсоксиметры, кювезы, неонатальные столики с подогревом, лампы фототерапии. В числе прочих в 2007 году приобреталось оборудование для подготовки женщин к беременности, в частности закуплено десять кольпоскопов, 17 аппаратов для лечения патологии шейки матки современными методами.
На остальные средства, поступившие по программе «Родовый сертификат» приобретались медикаменты на сумму 39 701,9 тысяч рублей. В 2007 году начато обеспечение беременных женщин лекарственными препаратами уже на амбулаторно-поликлиническом этапе. В результате в женской консультации выдано будущим матерям витаминов, препаратов железа и прочих лекарственных веществ на общую сумму 12 696,8 тысяч рублей. Так же с 2007 года в родильных домах произведено обеспечение дополнительным питанием беременных и кормящих женщин за счет средств родовых сертификатов на сумму 2 231,8 тысяч рублей.
Кроме того, в Челябинской области 17 учреждений родовспоможения аттестованы по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ на звание «Больница, доброжелательная к ребенку». В 2007 году Магнитогорск и Еманжелинск стали территориями, благожелательными к ребенку, у них все учреждения родовспоможения и детства получили этот аттестат.

Комментарии 0