Яндекс.Метрика

В Челябинской области в День борьбы с туберкулезом пройдет горячая линия

Фото В Челябинской области в День борьбы с туберкулезом пройдет горячая линия

Южноуральцы смогут задавать все интересующие их вопросы по этому заболеванию с 9-ти часов утра до 15-ти часов дня по телефону 263-43-66. В отдельных случаях сотрудники Роспотребназора будут перенаправлять звонящих по телефону челябинского областного противотуберкулезного диспансера (в зависимости от сложности заданного вопроса).
В этот же день в 12 часов дня во дворце пионеров имени Крупской на Алом поле пройдет крупное собрание, посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом, с участием московских и челябинских специалистов, сотрудников Роспотребнадзора, областного минздрава и тубдиспансера. Собрание закончится в 15 часов дня.
Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом в южноуральской столице уже состоялась научно-практическая конференция на эту тему.
По ее словам, в рамках четвертого Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» будет представлена экспозиция министерства здравоохранения Челябинской области и областного противотуберкулезного диспансера, посвященная проблемам туберкулеза. Два ведомства общими силами подготовили ролики на ТВ на эту актуальную тему, челябинский городской центр профилактики последний номер своей медицинской газеты «На здоровье!» также посвятил проблеме туберкулеза и методам борьбы с этим опаснейшим заболеванием.
По информации управления Роспотребнадзора по Челябинской области, туберкулез сегодня является одной из наиболее часто встречающихся причин смертности (среди инфекционных болезней). Так, в 2007 году от туберкулёза в области умер 581 человек, показатель смертности составил 17,4 на сто тысяч населения. Среди умерших от туберкулёза – 89 бомжей, 12 осужденных.

Комментарии 0