Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области в домах семей риска бесплатно установят пожарные извещатели

Фото В Челябинской области в домах семей риска бесплатно установят пожарные извещатели

В Челябинской области в частных домах более 900 семей из группы риска бесплатно установят пожарные извещатели. В этих семьях проживает около 10 тысяч несовершеннолетних детей. На эти цели из областного бюджета выделят около 1 миллиона рублей.

Об этом заявил министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко сегодня, 20 июня, на заседании правительства региона.

Министр отметил, что из-за неисправного электрооборудования в частных домах и поздней эвакуации гибнут целые семьи. Как показывает практика, люди погибают в первые 5-6 минут с момента начала пожара и поэтому очень важно оперативно эвакуировать людей. Так, в Потанино из-за неправильной эксплуатация печи угарным газом отравились четверо детей. В Сыростане в результате ночного пожара погибла мать двоих детей, остальные члены семьи в тяжелом состоянии.

В домах, где установлены пожарные извещатели, не зафиксировано ни одного случая гибели людей при пожаре. В прошлом году в Чебаркульском районе были спасены три семьи.

«Дома, где проживают семьи в группе риска, ежегодно осматриваются специалистами МЧС. Помимо контроля, будет проводиться ремонт печного и электрооборудования», - отметил Евгений Савченко.

По решению губернатора муниципалитетам выделен один миллион рублей на оснащение извещателями муниципального жилья. А сегодня был утвержден порядок предоставления субсидий НКО, который будут семьям групп риска устанавливать эти извещатели. «Это повысит уровень безопасности таких семей», - подчеркнул министр.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области