Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинской области вновь объявлены НМУ

Фото В Челябинской области вновь объявлены НМУ
Валерий Иванов

В Челябинской области после кратковременного перерыва вновь объявлены неблагоприятные метеорологические условия, которые способствуют скоплению вредных веществ в воздухе.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, НМУ первой степени опасности начались в 19 часов 3 января и продлятся до 16 часов 5 января.

В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.

Накануне жители Коркино вновь жаловались на загрязненный воздух. «В городе нечем дышать. В воздухе воняет какой-то химией. От этого даже голова сильно разболелась. Кто опять напакостил?», - рассказала жительница города.

Жители Челябинска отмечали вонь еще до объявления НМУ - в первый день нового года. «Вечером ездила в аэропорт встречать, на кольце перед аэропортом жуткая, невыносимая вонь, так, что даже в машине закашлялась. И на 1 января не дали отдышаться», - возмущается Наталья.

На этом же направлении, но уже третьего января, жуткую вонь отмечала и Ирина: «В 7 утра ездили с мужем в аэропорт, вонь была ужасная, химией какой то, тяжело дышать было, жгло горло и легкие, начался кашель. Что за дрянью нас травят?»

«Третьего января 2019 года - вонь на Сельмаше нереальная. Традиции чтить нужно! Чем закончился старый год, тем же самым начался новый», - пишет Нина. Жители отмечают ухудшение качества воздуха на Комсомольской площади, в центре города. К вечеру вчерашнего дня накруло Парковый и Братьев Кашириных.

Промышленным предприятиям рекомендовано соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом.

Администрациям городов, где объявлены НМУ, рекомендовано обеспечить выполнение конкретных мероприятий в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий: запретить движение грузового автотранспорта в спальных районах, ограничить движение легкового автотранспорта, ограничить погрузочно-разгрузочные работы.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 и 8(800)100-00-04, в управление Росприроднадзора по телефону 8-351-237-81-83 или 7 (908)094-00-64, в ЕДДС по телефону 112 или через сайт Роспотребнадзора.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ