Яндекс.Метрика

В Челябинской области восстанавливают старейший храм

Фото В Челябинской области восстанавливают старейший храм

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинской епархии русской православной церкви, в настоящее время здесь ведутся восстановительные работы, так как этот храм является памятником культовой архитектуры второй половины 18 века. Реставрация храма проводится постепенно. Как принято, работы начинаются с верха, и затем строители постепенно опускаются вниз.

Над колокольней купол и крест уже установлены, теперь готов купол с крестом для основной части храма, так называемой трапезной, где обычно совершаются богослужения, главное из которых – Литургия. Освящение купола и креста совершит иерей Константин Семенов, настоятель храма. На это торжество соберутся все православные верующие города и окрестных селений.

С 2002 года в храме Сошествия святого Духа возобновились богослужения. Пока службы совершаются в нижнем приделе.

Церковь Сошествия Святого Духа является одной из старейших в Челябинской епархии, уцелевших от полного уничтожения. Она была построена в 1764 году на средства местного населения и заводчика Никиты Демидова. Дважды храм переживал осквернение: сначала пугачевскими бунтовщиками, затем – богоборцами в годы советской власти. И если после первого разграбления церковь быстро восстановили, то после второго она простояла в забвении 70 лет.

Начало освящения в 14 часов в храме Сошествия Святого Духа (Кыштым, улица Садовая, 23).

Комментарии 0