Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области возникли проблемы с вакциной

Фото В Челябинской области возникли проблемы с вакциной

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» и.о. начальника отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольга Сорокина, задержка связана с реорганизацией у поставщиков Минздрава России. В связи с этим аукционы были отыграны только в начале марта. После майских праздников в Челябинскую область поступит 50% от общего объема всего спектра вакцин. Оставшаяся часть будет привезена в июне.

«Нехваткой вакцин страдает сейчас не только Челябинская область, но и все субъекты Российской Федерации, - пояснила Ольга Сорокина. – Это связано с ростом цен на препараты. Если в 2014 году нам выделяли 18 миллионов рублей и за эти средства мы могли купить 100 тысяч доз, то в этом году нам уже выделяют 57 миллионов, но купить мы сможем только 70 тысяч доз».

Также южноуральцы жалуются на отсутствие в аптечных сетях вакцин против клещевого энцефалита. «Поставкой вакцин в Челябинскую область занимается компания «Медсервис-регион», они же поставляют препараты в аптечные сети. У них можно приобрести вакцины. Только не забывать брать чек и соблюдать холодовую цепочку», - рассказала Ольга Сорокина.

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация