Яндекс.Метрика

В Челябинской области впервые ледяные горки будут строить по ГОСТу

Фото В Челябинской области впервые ледяные горки будут строить по ГОСТу

Новый государственный стандарт, регламентирующий строительство ледяных горок в России, начал действовать с 1 марта 2017 года. А значит, предстоящая зима станет первой, когда ледовые горки будут строить по новым правилам.

Новый ГОСТ «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» содержит требования к материалам и приобретенным изделиям, их установке и техническому обслуживанию,

Среди требований ГОСТа, на которые следует обратить внимание, размер ступеней. Их высота должна быть не более 20 сантиметров, а глубина не менее 20 сантиметров. Обязательное наличие перил высотой не менее 40 сантиметров и спускового желоба с краями, препятствующими вылету катающихся за его пределы, а также размещение перед горкой информации для посетителей, в которой будут указаны правила пользования, ограничения по возрасту и росту, рекомендации по безопасному спуску, разрешенный инвентарь, медицинские противопоказания и телефоны экстренных служб.

Сейчас общественники активно изучают все нюансы документа, сообщает пресс-служба Общественной палаты Челябинской области.

 «Каждый год в зимний период, катаясь на ледяных горках, тысячи южноуральцев, включая детей и взрослых, получают серьезные травмы. Происходит это в первую очередь из-за несоблюдения техники безопасности и правил пользования горками, а также по причине небезопасности для жизни и здоровья человека самих объектов зимних развлечений. Не первый год мы занимаемся проверками безопасности ледовых городков, и в большинстве случаев местные власти прислушивались к нашим рекомендациям и исправляли недочеты. Но случалось и «воевать», доказывая, что тот или иной объект является опасным для здоровья людей. С этого года ситуация кардинально поменялась, наконец-то после долгих общественных обсуждений принят ГОСТ, в котором прописаны все требования, предъявляемые к строительству и эксплуатации ледяных горок, и который поможет существенно сократить риски для здоровья и безопасности, связанных с использованием зимних горок детьми и взрослыми. Надеемся, что в этом году местные администрации будут руководствоваться именно этим документом при заключении контракта на строительство ледовых городков с подрядчиками», - сказал председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по общественному контролю Николай Дейнеко.

Кстати, новый ГОСТ коснется не всех горок подряд, а лишь тех, что возводятся официально по инициативе местных властей для организованного отдыха людей на центральных площадях, в парках и скверах.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная палата Челябинской области