Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В Челябинской области введены дополнительные льготы для военнослужащих, служивших в годы войны не в составе действующей армии

Фото В Челябинской области введены дополнительные льготы для военнослужащих, служивших в годы войны не в составе действующей армии

Соответствующий законопроект приняли депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

Законопроект предоставляет льготы военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев и военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

Этой категории льготников будет предоставлена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Льгота будет предоставляться независимо от формы собственности жилья.

Льготникам будут компенсировать 50% стоимости занимаемой общей площади жилых помещений в пределах нормы площади жилья, установленной региональным правительством. Также они будут иметь право на компенсацию половины стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления и в пределах нормы площади жилья, при оплате центрального отопления и природного газа, приобретаемого в целях отопления. Льготникам, проживающим в домах с печным отоплением, будут компенсировать 50% стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по его доставке.

Расчет размера компенсации будет производиться на основании сведений о размере фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемых организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчет размера платы за жилые помещения и коммунальные услуги.

Депутат Вадим Абакулов поинтересовался, почему этой категории будут предоставляться льготы в виде компенсации затрат на услуги ЖКХ, когда все льготы в регионе заменены денежными выплатами. «Сама мера соцподдержки этой категории граждан называется компенсация, но предоставляться она будет в виде ежемесячной денежной выплаты», - пояснил присутствовавший на заседании первый заместитель губернатора Евгений Редин.

Депутат Владимир Горнов спросил, сколько средств понадобится на финансирование этой меры соцподдержки. Ему ответили, что на реализацию данного законопроекта в год понадобится предусматривать в областном бюджете 1,8 миллиона рублей. По состоянию на 1 марта 2016 года в области проживает 163 человека из числа ветеранов Великой Отечественной войны этой категории.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Горнов