Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области запретили походы для детей

Фото В Челябинской области запретили походы для детей

В Челябинской области организация экскурсий, походов, прогулок за пределы загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков запрещена.

С начала сезона от укуса клещей пострадало 7 тысяч 885 южноуральцев, из них 2051 ребёнок. У 63 человек подозревают клещевой энцефалит.

За аналогичный период прошлого года клещи укусили 9 тысяч 224 человека, в том числе 2 тысячи 349 детей.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание родителей, что ежегодно медицинскими работниками загородных летних оздоровительных учреждений выявляются случаи укусов детей за пределами территории во время «родительских» дней. Родители, забирая своего ребёнка и выходя за обработанную от клещей территорию, подвергают себя и его риску.

С начала сезона в области исследовано от населения 2056 клещей на зараженность клещевыми инфекциями: из них 0,6 % клещей - инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 12,3% - боррелиями.

По данным регионального Роспотребнадзора, на сегодня привито против клещевого энцефалита 142 тысячи 188 человек, в том числе 103 тысячи 333 ребёнка. По вопросам проведения прививок следует обращаться в медицинские организации по месту жительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит