Яндекс.Метрика

В Челябинской области завершено подключение школ к Интернету

Фото В Челябинской области завершено подключение школ к Интернету

В результате интернет-доступ получили одна тысяча 216 школ области. Из них 542 образовательных учреждения были подключены к сети передачи данных в 2006 году и 674 школы – в 2007.
Исполнителем государственного контракта на предоставление интернет-доступа образовательным учреждениям является ОАО «РТКОММ.РУ», которое на территории УрФО и Пермского края осуществляет этот проект в сотрудничестве с компанией «Уралсвязьинформ» - базовым оператором услуг связи. Всего доступ в Интернет должны получить 5,4 тысячи школ Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
В ОАО «Уралсвязьинформ» поставлена задача в целом завершить процесс интернетизации уральских школ к 1 сентября 2007 года. Челябинский филиал компании выполнил работу досрочно.
Подключение последних объектов – трех школ в поселке Роза (Коркинский район) – было завершено 12 июля.
По словам директора Челябинского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» Николая Менщикова, самым трудным был последний месяц работ: «В завершение проекта мы подключали самые сложные объекты – в тех деревнях, где в радиусе 20 километров нет линий связи. В этом случае мы не прокладывали кабель к этим населенным пунктам, а использовали спутниковую связь: на здании школы или в непосредственной близости устанавливали спутниковый терминал. Всего установлено 246 терминалов для сельских школ. Для коллектива компании «Уралсвязьинформ» завершение этого проекта – настоящий праздник и большая гордость. Для образовательной среды региона это большой прорыв: теперь нашим школьникам и педагогам доступны все образовательные ресурсы глобальной сети Интернет».

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино