Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области завершилась операция «Брошенные дети»

Фото В Челябинской области завершилась операция «Брошенные дети»

Люди в погонах также выявляли подростков-правонарушителей и пресекали факты вовлечения несовершеннолетних в антиобщественные действия и совершение преступлений. Помимо этого внимание стражей порядка было направлено на неблагополучные семьи и факты неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или их законными представителями.

Основная нагрузка легла на плечи инспекторов по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных милиции. Помимо них к операции подключились оперативники уголовного розыска, патрульно-постовая служба и инспектора ГИБДД.

В общей сложности в межведомственной операции приняли участие порядка трех тысяч 900 человек: более чем двум с половиной тысячам милиционеров помогали представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов здравоохранения и социальной защиты населения, представители общественности.

Всего в ходе мероприятия «Брошенные дети» удалось проверить свыше двух тысяч мест концентрации подрастающих южноуральцев. При этом было выявлено 215 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством. 38 из них отправились в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Челябинска и Магнитогорска. 89 – переданы родителям, 55 – направлены в интернаты, приюты или детдома. 33 несовершеннолетних для обследования и лечения помещены в больницы.

Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 859 материалов в отношении южноуральцев, уклоняющихся от исполнения своих родительских обязанностей. Для передачи в суды подготовлено 197 материалов на лишение родительских прав. 31 материал передан в органы внутренних дел для возбуждения уголовных дел по таким статьям Уголовного кодекса как «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

В результате оперативно-профилактической операции на учет в ОВД области поставлены 474 подростка и 115 родителей.

В настоящее время на учете в органах внутренних дел Челябинской области состоят восемь тысяч 85 несовершеннолетних, а также 1881 родитель, оказывающий отрицательное влияние на своих детей.

В ГУВД по Челябинской области организована работа ежедневной телефонной линии по вопросам деятельности участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних. По телефонам 268-86-26 и 268-86-27 южноуральцы могут задать интересующие их вопросы, касающиеся работы участковых и инспекторов ПДН.

Об этом сообщил агентству "Урал-пресс-информ" сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области Николай Шишков.

Комментарии 0