Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области ждут высоких гостей из Башкирии

Фото В Челябинской области ждут высоких гостей из Башкирии

Вместе с губернатором Петром Суминым Муртаза Рахимов посетит поселок Муслюмово. Здесь высокие гости побывают в средней школе, а также примут участие в открытии нового плавательного бассейна. В школе села Новомуслюмово созданы все необходимые условия для комфортной и плодотворной учебы. В трехэтажном здании располагаются кабинеты физики, химии, информатики, оснащенные самым современным оборудованием. Также оборудован лингафонный кабинет для изучения иностранных языков. Кроме того, в школе есть спортивный зал с душевыми и раздевалками, а также актовый зал – самый большой в Кунашакском районе. Современная школа – лишь часть инфраструктуры села Новомуслюмово. В настоящий момент здесь есть все необходимое для комфортного проживания: практически полностью готово здание фельдшерско-акушерского пункта, рядом со школой построен современный плавательный бассейн, завершены строительные работы в детском саду.
Напомним, строительство поселка для переселения жителей села Муслюмово идет по совместной программе правительства Челябинской области и Госкорпорации «Росатом». Роль координатора в этой работе выполняет Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки. Строительные работы начались в конце 2006 года, и сейчас в поселке уже живут 150 семей. На сегодняшний день построено 150 домов первой и второй очередей. Также началось возведение еще 50 домов третьей очереди.
В насыщенной программе визита президента республики Башкортостан также запланировано посещение целого ряда важнейших социальных объектов Челябинской области. В частности, гости побывают на строительной площадке федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, в конно-спортивном комплексе «Рифей», ознакомятся с ходом работ по возведению центра позитронно-эмиссионной томографии. Сейчас здесь начался монтаж станции управления циклотроном, ведутся пуско-наладочные работы. Одновременно специалисты итальянской фирмы – производителя радиохимической лаборатории – приступили к запуску лабораторного оборудования, в частности модулей для производства радиофарм-препаратов.
Затем делегация отправится на Челябинский трубопрокатный завод, где посетит строительную площадку третьего трубоэлектросварочного цеха. Годовая мощность трубоэлектросварочного цеха составит 600 тыс. тонн продукции. На ЧТПЗ не сомневаются в востребованности своей продукции. Это будет самое современное трубное производство в России с уникальными, экологически безопасными технологиями. Высокотехнологичное оборудование позволит обеспечить высочайшее качество труб, которое удовлетворит любые, в том числе и перспективные, потребности рынка. Поставщиком сырья для нового производства челябинских трубников выступит Магнитогорский металлургический комбинат.
Во второй половине дня в резиденции Губернатора Челябинской области пройдут встречи глав регионов и делегации Республики Башкортостан с официальными лицами и деловыми кругами Челябинской области. По окончании встреч состоится официальная церемония подписания Протокола по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и правительством Челябинской области на 2009-2011 годы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально