Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской областной больнице появилась единственная в регионе интегрированная операционная

Фото В Челябинской областной больнице появилась единственная в регионе интегрированная операционная

«Это будет универсальный модуль, состоящий из 10 операционных, предназначенных для работы всей хирургической службы. Все оборудование только инновационное, самое  современное, на уровне ведущих зарубежных клиник, – подчеркнул главный врач Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Альтман. - Оперблок будет оснащен с учетом требований безопасности и  комфорта – как для врачей, так и для пациентов. На сегодня по всей России создано 200 таких модулей. Наш будет 201 по счету».

На реконструкцию из областного бюджета было выделено около 101 миллиона рублей. Кроме того, 298 миллионов было направлено на приобретение современного высокотехнологичного оборудования для оперативных вмешательств, а также оборудование для палаты пробуждения, уникальная модульная операционная, ультразвуковой гастровидеоскоп, генератор радиочастотной деструкции нервов, гольмиевый лазер и многое другое.

Кроме того, в составе нового оперблока сформирована единственная в регионе интегрированная операционная OR1 NEO. В ней хирург во время операции может проводить управление всеми приборами и системами, при необходимости получить удаленную телеконсультацию, организовать телеконференции, обучение студентов и специалистов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, за год в ЧОКБ выполняется около 20 тысяч общехирургических вмешательств и 5 тысяч самых современных высокотехнологичных операций. Ежегодно в ЧОКБ проводится 20 – 25 телеконференций и мастер-классов с приглашением ведущих российских и зарубежных специалистов мирового уровня с трансляцией хода операции для аудитории.

Комментарии 0
    Новости по теме губернатор Борис Дубровский