Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Модернизация здравоохранения

В Челябинской областной больнице появилось восемь новых аппаратов гемодиализа

Фото В Челябинской областной больнице появилось восемь новых аппаратов гемодиализа

«Это не единственное новшество в этом году, – говорит заведующий отделением гемодиализа ГБУЗ «ЧОКБ», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Ахматов. – Так совпало, что правительство области, минздрав и ФОМС выделили значительные средства на проезд пациентам из любой точки области на сеансы гемодиализа. Люди, бывает, ездят издалека, а такие поездки трижды в неделю. Теперь больные ездят на лечение бесплатно».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, в настоящее время 788 южноуральцев, страдающих заболеваниями почек, получают лечение в 13 диализных центрах. Из них 136 пациентов приезжают на жизненно важную процедуру в гемодиализное отделение ЧОКБ. Ежедневно здесь получают лечение 72 больных из Челябинска и близлежащих территорий. Отделение работает круглосуточно, принимая по 24 пациента за смену. Еще 8 аппаратов постоянно находятся в резерве, чтобы врачи в любой момент могли подключить к свободному оборудованию больного, если тому понадобится экстренная очистка крови.

Искусственная почка – это аппарат для временного замещения выделительной функции почек. Его используют для освобождения крови от продуктов обмена, коррекции электролитно-водного и кислотно-щелочного балансов при острой и хронической почечной недостаточности, а также для выведения токсических веществ при отравлениях и избытка воды при отеках.

Комментарии 0
    Новости по теме правительство Челябинской области