Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В день 80-летия Челябинской области в Заксобрании чествовали умудренных опытом

Фото В день 80-летия Челябинской области в Заксобрании чествовали умудренных опытом

На торжественный прием были приглашены 20 человек, жизнь каждого из которых вписана отдельной страницей в историю родного края. Все они получили из рук спикера Владимира Мякуша почетные грамоты Законодательного собрания, памятные знаки в честь юбилея области, сувенирную книгу о регионе и денежную премию.

В числе награжденных Иван Воробьев возглавлял ЮУЖД с 1984 по 1999 годы), президент ЮУрГУ Герман Вяткин, генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «ГРЦ Макеева» Владимир Дегтярь, Тамара Заморина (с 1981 по 1987 год руководила челябинским горисполкомом Совета народных депутатов), Виталий Константинов (депутат областного Совета народных депутатов с 1969 по 1990 год), Василий Кривопуск (первый секретарь горкома партии, зампредседателя челябинского горисполкома), Юрий Кропотов (руководил Дворцом пионеров и школьников имени Крупской, был председателем челябинского облисполкома Совета народных депутатов), Николай Ложченко (гендиректор ЧТЗ с 1979 по 1992 год), Леонтий Рабченок (гендиректор Росгосстрах-ЮжуралАСФ), Валентин Романов (ректор магнитогорского госуниверситета, сейчас президент МаГУ), Борис Сатин (был первым помощником председателя Заксобрания, сейчас возглавляет Совет ветеранов госорганов), Вячеслав Скворцов (был председателем Челябинской областной Думы, сейчас – глава общественной палаты области), Лидия Скобликова (легендарная конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке), Ольга Сумина (вдова губернатора Челябинской области), Вадим Соловьев (глава администрации Челябинской области с 1991 по 1996 годы), Лев Стоббе (первый секретарь Магнитогорского горкома КПСС, первый зам председателя Челябинского облисполкома),  Анатолий Сурков (возглавлял налоговую полицию, сейчас – председатель областного Совета ветеранов), Иван Шундеев (директор сельхозпредприятия "Коелгинское"), Николай Швырев (первый секретарь обкома КПСС с 1986 по 1989 годы, с 1991 года – заместитель гендиректора СПК «Южуралстрой»), Виктор Шашков (первый секретарь Чебаркульского горкома КПСС).

«Имена наших земляков прославили не только Челябинскую область, но и всю Россию. Среди них - руководители региона, крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, выдающиеся спортсмены, врачи, деятели культуры, науки и образования», - обратился к собравшимся Владимир Мякуш.

Для всех приглашенных он нашел теплые слова и сердечные поздравления. Не поскупились на ответные слова благодарности и награжденные. «Челябинская область – это не только опорный край державы, но и кузница блестящих кадров, - подметил Валентин Романов. – Это и уже ушедший из жизни экс-губернатор Петр Сумин, а также ныне здравствующий Владимир Мякуш. Он не изображает из себя большого начальника и всегда пытается оказать помощь в трудной ситуации».

Кроме признательных слов от умудренных жизненным опытом товарищей прозвучали и дельные советы. В частности,  Николай Швырев, посетовав на то, что празднование юбилея области не стало в региона массовым и значительным событием, порекомендовал Владимиру Мякушу накануне таких значимых и масштабных мероприятий приглашать на встречи аксакалов. Спикер согласился с критическими замечаниями и пообещал впредь держать совет со старшими товарищами.  Леонтий Рабченок предложил увековечить память незаслуженно забытых знаменитых южноуральцев, установив памятные доски на местах, где они жили и работали. Иван Шундеев от имени всех крестьян попросил обратить особое внимание на село, которое на сегодня нуждается в поддержке.

Владимир Мякуш поблагодарил ветеранов, отдавших южноуральской земле свои лучшие годы, силы и таланты. «Вы и сегодня по-иному цените жизнь, умеете радоваться даже самому малому,  отличаетесь упрямым желанием быть полезным людям, пока есть силы» - подчеркнул спикер. Он всем виновникам торжества крепкого здоровья, счастливой жизни, а также радоваться настоящему и уверенно смотреть в будущее.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально