Яндекс.Метрика
  • Общество

В День археолога в заповеднике "Аркаим" начались праздничные мероприятия

Фото В День археолога в заповеднике "Аркаим" начались праздничные мероприятия

Они приурочены сразу к нескольким юбилейным датам: 40-летию Урало-Казахстанской археологической экспедиции (организована Геннадием Борисовичем Здановичем), 30-летию археологической экспедиции ЧелГУ (организована Геннадием Борисовичем Здановичем) и 20-летию открытия укрепленного поселения Аркаим (открыто и исследовано экспедицией под руководством Геннадия Борисовича Здановича) - событию, которое положило начало созданию уникального музейного комплекса.
В день открытия прошло торжественное заседание, посвященное всем юбилеям. В нем приняли участие археологи из Санкт-Петербурга, Казахстана, Башкирии, Америки. Челябинский государственный университет представлял проректор по научной работе Андрей Витальевич Мельников.

После окончания официальной части все желающие отправились на экскурсии.
За время, прошедшее с момента открытия комплекса "Аркаим" были открыты и изучены сотни археологических памятников на территории Урало-Казахстанских степей. Написаны десятки научных и научно-популярных книг и статей, защищены кандидатские и докторские диссертации по археологии, истории, биологии.

Кроме того, прошли десятки научных конференций (в том числе международных - в 1995, 1999, 2005 годах), а также семинаров и "круглых столов".

Аркаим за эти годы стал крупным научным центром - местом притяжения ученых различных специальностей, а также центром культуры и образования. На базе Аркаима проводятся студенческие практики по различным специальностям, действуют научно-образовательные программы для школьников и студентов. Ежегодно на Аркаиме проводятся фольклорно-этнографические, дизайнерские и другие фестивали. Аркаим посещают деятели науки и культуры, политики и бизнесмены, космонавты и президенты.

Аркаим - это центр интеллектуального туризма. Научными сотрудниками Центра "Аркаим" разработаны экскурсии по туристическим объектам заповедника, которые регулярно пополняются новыми данными, полученными в ходе исследований. На Аркаиме сложилась система хранения первоисточников по геологии, биологии, истории, ботанике, этнографии. На Аркаим приезжают исследователи из научных центров для работы с этими материалами и социологическим программам.

Праздничные мероприятия будут длиться в течение трех дней. Завтра, 16 августа, они продолжатся экскурсиями по памятникам заповедника "Аркаим". В пятницу, 17 августа, пройдет закрытие.

Комментарии 0