Яндекс.Метрика
  • Общество

В День радио связисты открыли выставку уникальных экспонатов

Фото В День радио связисты открыли выставку уникальных экспонатов

Открыл выставку начальник Челябинского филиала ОАО "Уралсвязьинформ" Николай Меньщиков, который поздравил сотрудников с профессиональным праздником и 75-летием Челябинского областного управления связи.

Ветеран компании Леонид Вялов, говоря о значении связи в жизни области, вспомнил эпизод, как еще в советское время связистов на полном серьезе обвинили в снижении надоев у колхозных буренок. Оказалось, что по техническим причинам связисты вовремя не передали на село прогноз погоды.

Своих мам и пап поздравили с праздником детишки связистов, выступившие с небольшим концертом. Каждый ребенок получил от компании подарок.

Фонд музея Челябинского филиала электросвязи насчитывает более 500 экспонатов. Около 300 из них в середине последнего десятилетия прошлого века безвозмездно передал связистам челябинских радиомастер Михаил Иванович Чеченев.

На выставке представлены более 60 экспонатов – самые уникальные из имеющихся. Среди них – телефонные аппараты конца ХIХ века, дореволюционные телеграфные аппараты Морзе, радиоприёмники, патефоны, военные полевые рации и телефоны, коллекция карт оплаты услуг связи.
Отдельный стенд выставки посвящён сотовым телефонным аппаратам 90-х годов XX века. Главная достопримечательность – восьмисотграммовая сотовая трубка.

Комментарии 0