Яндекс.Метрика
  • Общество

В День ВДВ и Илии Пророка в храме у челябинских штурманов отслужат литургию

Фото В День ВДВ и Илии Пророка в храме у челябинских штурманов отслужат литургию

Сегодня, 2 августа, православная Церковь отмечает Ильин день. Святой пророк Илия - один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета.

Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице.

По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии.

Сегодня также отмечается День воздушно-десантных войск. На сайте минобороны опубликованы уникальные исторические документы о создании и становлении ВДВ.

В Челябинской епархии рассказали, что на территории челябинского училища штурманов в поселке Шагол действует церковь, которая носит имя пророка Божия Илии.

С сентября 2014 года протоиерей Евгений Мартенец, возглавляющий этот храм с мая 2013 года,  стал помощником командира шагольской воинской части по работе с верующими военнослужащими. У прихода установились тесные дружеские связи со штурманским училищем и частью.

Длительное время верующие собирались на службы в вагончике рядом с входом на территорию штурманского училища. Евгению Мартенец удалось начать строительство каменного храма. Вскоре был возведен цокольный этаж, начались богослужения в нижнем приделе храма, носящем имя святой мученицы Татьяна. В сентябре 2016 года храм был увенчан красивым куполом с крестом. Года назад - 2 августа 2017 года - состоялась первая литургия в верхнем храме.

В день храмового праздника Божественную литургию здесь совершит митрополит Челябинский и Миасский Никодим. После нее верующие торжественной обойдут храм крестным ходом.

Комментарии 0
    Новости по теме День ВДВ