Яндекс.Метрика
  • Общество

В детских садах Челябинской области открыто 5040 новых мест

Фото В детских садах Челябинской области открыто 5040 новых мест

Только за лето в детских садах области было открыто более 2,2 тысяч новых мест. Тем не менее, очередность в дошкольные учреждения остается значительной. Правительством области организована большая работа в муниципалитетах по возврату детских садов в систему образования. Так с начала года к 48 зданиям, возвращенным в систему образования, добавились еще 17, из них в восьми, после капитального ремонта, уже открылись дошкольные учреждения. Также новые места открывают за счет перепрофилирования предметных кабинетов под детские группы и открытия дошкольных групп при школах. Помимо этого в городах и районах ведется строительство новых детских садов. Среди них четыре в Магнитогорске и два в Челябинске.
Кроме того, в муниципалитетах ведется работа по возведению пристроев к детским садам. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация на 78 пристроев. Полным ходом идет их возведение в Сатке и Пласте.
На открытие новых мест в детских садах по решению губернатора Петра Сумина в прошлом году был направлен один миллиард рублей из областного бюджета. На эти средства только в 2007 году было открыто 9386 мест. В 2008 году запланировано открытие еще 12 тысяч новых мест. На реализацию программы губернатор дополнительно к миллиарду направил еще 360 миллионов рублей, средства будут освоены до конца года, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0